15 сентября 2021, 21:30

Аксёнов рассказал о строительстве нового города на западе Крыма

Бюджетный кредит в размере 1,3 миллиарда рублей, выделить который распорядился зампред правительства России Марат Хуснуллин на дорогу, систему водоотведения и детсад для «жилищно-рекреационного комплекса» в Крыму, потратят на строительство этих объектов в новом городе на западном побережье полуострова. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов 15 сентября.

О том, что в западной части Республики Крым за бюджетные и частные деньги построят новый курортный населённый пункт, ранее объявил вице-премьер РК Евгений Кабанов. По его словам, куратор вопроса — Хуснуллин, писала «Политема».

«1,3 миллиарда <рублей>, которые выделены, — на проект, который реализуется в Сакском районе (между городами Саки и Евпатория, он ближе к городу Саки), — рассказал Аксёнов. — По параметрам, которые показывает данный проект, будут построены 170 тысяч квадратных метров жилья, 115 тысяч <квадратных метров>, если не ошибаюсь, апартаментов, где-то 64 тысячи квадратных метров отелей, гостиниц (номерной фонд, если не ошибаюсь, около 500 номеров)».

Глава Крыма подтвердил информацию Хуснуллина, что бюджетный кредит будет израсходован на строительство детского сада, системы канализации, участка дороги.

«Мы готовим инфраструктуру, поддерживаем инвестора. Инвестор крупный заходит — такой объём строительства для Крыма — очень выгодное дело», — уточнил Сергей Аксёнов, выступая в эфире госканала «Крым 24».