07 октября 2021, 22:35

Аксёнов призвал чиновников наблюдать за ростом цен на продукты в Крыму

Правительство Республики Крым в ситуации резкого повышения цен на продукты, произошедшего в России, будет смотреть на её развитие. Координатором этого назначена вице-премьер-министр Крыма Ирина Кивико. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов на совещании со своими подчинёнными 7 октября.

«Будем раз в неделю подводить итоги мониторинга цен на социально значимые товары в Республике Крым — 47 наименований продуктов у нас, — добавил Аксёнов. — Знать обстановку надо. По ситуации, по которой видно — превышение стоимости происходит по субъективным факторам, будем принимать меры реагирования. Может быть, представителей прокуратуры и ФАС (Федеральной антимонопольной службы — прим.) пригласим для взаимодействия».

Глава Крыма добавил, что власти региона получили большое количество обращений местный жителей из-за цен на овощи — «видно: перекосы идут».

«Если быстро нам не удаётся доходы граждан поднять, то вопрос цен мы можем промониторить и от спекуляции в этом направлении избавить. Посредников максимально с <продуктового> рынка убрать, чтобы люди получали конечный продукт на максимально «коротком плече» от производителя», — сказал Сергей Аксёнов.