02 октября 2021, 22:14

Аксёнов потребовал возобновить реконструкцию набережной в Евпатории до 10 октября

Реконструкция набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории должна быть возобновлена до 10 октября, распорядился глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его словам, с этой даты власти региона должны видеть на этом объекте проводимые работы. 

«Контроль — жесточайший!», — призвал Аксёнов своих подчинённых следить за ситуацией на набережной.

Глава РК отметил, что администрации Евпатории и минстрой Крым обещали возобновить реконструкцию в августе 2021 года, однако работы не были начаты — «это просто выходит за рамки приличия!». Тем более, отметили в правительстве Крыма, есть положительное заключение экспертизы для продолжения реконструкции, деньги на неё получены администрацией города.

Завершение реконструкции обойдётся бюджету в более чем миллиард рублей, писало информагентство ТАСС в августе 2021 года.

Реконструкцию набережной имени Терешковой, предусмотренная федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2025 года, начали в 2018 году и планировали закончить в 2019-м. Власти Евпатории заключили соответствующий муниципальный контракт ценой 774 миллиона рублей с компанией «Каштак».

Однако в январе 2020 года прозвучало, как гром среди ясного неба, заявление Следственного комитета России о евпаторийской набережной.

«Подрядчик на протяжении нескольких лет вёл работы лишь на бумаге, а сотни миллионов бюджетных рублей пропали. Сейчас строительство заморожено, а проект придётся полностью менять, и большинство конструкций демонтировать. Главным следственным управлением СК России по Республике Крым по данному факту расследуется уголовное дело о халатности», — сообщила тогда пресс-служба Следкома РФ.

В октябре 2020 года СК отчитался в том, что завершил расследование уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим инженером госучреждения «Инвестстрой Республики Крым» — подведа минстроя Крыма — при строительном контроле над реконструкцией набережной имени Терешковой.

«Инженер <…> не проверил достоверность выполненных работ, подписал соответствующие документы об их исполнении. После чего на счёт подрядной организации было перечислено свыше 50 миллионов рублей. В то же время инженер знал, что данные строительные работы были выполнены с нарушениями. Также в ходе следствия установлено, что инженером были приняты работы, выполненные ненадлежащим образом подрядной организацией по возведению волномеров. В результате чего потребовалось проведение демонтажных работ, сумма которых превысила 60 миллионов рублей, — сообщила тогда пресс-служба главного следственного управления СК по Республике Крым. — Вышеуказанные действия инженера повлекли за собой причинение значительного материального ущерба бюджету муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым на общую сумму более 110 миллионов рублей. В результате чего объект не был сдан в эксплуатацию, что сказалось на невозможности его посещения гражданами».