08 февраля 2021, 19:08

Аксёнов потребовал назвать расхитителей крымской воды

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов потребовал от госпредприятия «Вода Крыма» обнародовать данные о хищении воды из систем водообеспечения, незаконных врезок в водоводы. Об этом он заявил в понедельник на совещании по водоснабжению Симферополя, которое транслировалось онлайн.
«С публикацией материалов, в открытом доступе. Штрафы на этот счёт должны быть максимальными. Никаких тайн в этой ситуации нет. Пусть все знают, кто у нас в тяжёлой ситуации запускает руку в общественный карман», — подчеркнул он.
Подведение итогов будет еженедельным, пообещал глава республики.
Ранее в начале февраля 2021 года гендиректор «Воды Крыма» Владимир Баженов сообщил, что с помощью спецоборудования были обнаружены первые утечки и незаконные врезки на предприятиях Симферополя.
В 2019-2020 года на Крымском полуострове был засушливый период из-за чего обмелели водохранилища, питающие Симферополь, Ялту и Алушту. Вода жителям в ряде регионов подается по графику. В Севастополе введен режим повышенной готовности.
Проблема водоснабжения в Крыму возникла в 2014 году, когда власти Украины приняли решение о перекрытии подачи воды по Северо-Крымскому каналу из Херсонской области, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.
Сейчас жители и предприятия региона получают воду из подземных источников. Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план предусматривает 14 мероприятий. Ожидается дополнительная подача воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров.