Аксёнов поручил рассчитать графики подачи воды на курортный сезон

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил правительству республики и местным органам власти рассчитать детальный график подачи воды для курортных регионов Крыма на время туристического сезона.

«До следующего штаба нужно полностью определить график работы всех учреждений по снабжению населения в курортный сезон. Понимаем, что потребление воды увеличится, поэтому должна быть простая модель, исходя из того, какие запасы воды имеются на текущий момент. Проведите совещания совместно с Министерством курортов и туризма, представителями средств размещения и администраций
курортных городов и поселков», — сообщил Аксёнов на заседании регионального штаба по водоснабжению.

16

Проблема с водой в регионе возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу. Он обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из подземных источников. Правительство России выделило свыше 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды. В 2018 году Крым посетили 6,8 млн человек, в 2019 году — 7,4 млн отдыхающих. В 2020 году, несмотря на то, что сезон начался позже обычного из-за пандемии нового коронавируса, на полуострове побывали более 6,3 млн человек.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version