03 июня 2022, 12:02

Аксёнов ответил Киеву на угрозы ударить американскими ракетами по Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов напомнил «штатному вралю» киевского режима Алексею Арестовичу, который грозит нанести удар по Крыму из американских ракетных систем залпового огня, о предупреждении Минобороны.

Ранее спикер офиса Зеленского заявил, будто полуостров якобы раньше уже успешно бомбили и готовы сделать это снова.

— После таких успехов на месте центров принятия решений в Киеве уже были бы глубокие воронки. Украинская власть уже предупреждена, что именно таким будет ответ России на попытки применить американское оружие по территории России, — написал Аксенов в авторском телеграм-канале.

Он подчеркнул, что мнение «отмороженных» украинских политиков о принадлежности Крыма никого не волнует.

Напомним, что США согласовали поставки на Украины реактивных систем залпового огня HIMARS, дальнобойность которых составляет от 70 до 500 км в зависимости от типа снаряда. При этом госсекретарь Энтони Блинкен уверял, будто Киев пообещал не использовать данные системы для ударов по российской территории. Однако накануне новоназначенный посол США на Украине Бриджит Бринк заявила, что решение о дальности стрельбы из поставленных РСЗО командование ВСУ будет принимать самостоятельно.

В Минобороны России предупреждали, что в случае обстрелов со стороны Украины по российской территории, ВКС ударят ракетами по центрам принятия решений в Киеве, а зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев намекнул, что и по Вашингтону тоже, (поскольку все решения по Украине принимаются именно там).