07 декабря 2021, 12:47

Аксёнов обвинил руководство крымских муниципалитетов в сговоре с бизнесом

Руководители местных администраций в Республике Крым заинтересованы в том, чтобы не взыскивать плату за аренду бизнесом муниципального имущества. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов 7 декабря.

По его словам, взыскивание платы — не просто возможность увеличить доходы муниципальных бюджетов, а прямая обязанность местных властей, которые должны реагировать на нарушения условий арендных договоров.

Прокуратура должна проверить, почему должностные лица муниципалитетов не предъявляют недобросовестным арендаторам претензии, если, например, предприниматели больше года не оплачивают аренду имущества, отметил Аксёнов.

«Наверное, договаривались с бизнесом в подворотне, я так понимаю. Иначе чем обосновать бездеятельность? Вы же знаете, что бездеятельность тоже вознаграждается. Если бы были должны конкретно этим должностным лицам, они бы побежали — иски подали бы все, — возмутился глава Крыма. — Прошу дать оценку конкретной ситуации. Если в течение недели претензии не будут выставлены, иски не подадут, значит, администрации не заинтересованы во взыскании денег с предпринимателей».

В Республике Крым задолженность по плате за аренду муниципального имущества составляет на сегодня 2,4 миллиарда рублей. Самые огромные суммы — в Симферополе (538 миллионов), в Керчи (469 миллионов), в Феодосии (327,6 миллиона рублей), уточнила зампред правительства РК Ирина Кивико.

«Не уплачивают <арендаторы> — у вас есть законное право расторгнуть договор аренды и предложить эту землю другим, порядочным, арендаторам, которые будут оплачивать арендную плату», — сказала Кивико, адресовав свои слова главам местных администраций.

«Политема» писала, что в 2022 года в России будет запущена в оборот новая банкнота номиналом 100 рублей.