Аксёнов объяснил нехватку лекарств для льготников некомпетентностью сотрудников минздрава

Проблема льготных лекарств, которые не могут получить жители Республики Крым, вызвана компетенцией сотрудников министерства здравоохранения РК, занимающихся этим направлением, сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

«Есть полное наличие <денежных> средств на полный объём лекарственных препаратов для льготников. Вся проблема — в головах <чиновников>. Я с прокурором Республики Крым Олегом Анатольевичем Камшиловым проговорил <этот вопрос>, он команду дал проверить действия сотрудников министерства здравоохранения. К сожалению, <ими> заявки <на приобретение лекарств для льготников> не сдавались своевременно, заявки были рассчитаны неточно и так далее», — рассказал Аксёнов.

Он добавил, что с привлечением главы минздрава Республики Крым Александром Остапенко и руководителем профильного госпредприятия «Крым-Фармация» разобрался в вопросах приобретения лекарств для льготных категорий граждан — от сроков закупки до сроков поставок. Сергей Аксёнов отметил, что на приобретение лекарств для льготников до конца 2021 года дополнительно из регионального бюджета выделены 800 миллионов рублей.

«Я сказал: «Не сделаете вы — сделают за вас другие», очень жёстко предупредил. В следующую среду (18 августа — прим.) озвучу прямо по позициям лекарственных препаратов, которые сегодня отсутствуют, сроки закупки, с какого число по препаратам не будет телефонных звонков <с жалобами крымчан>, — отметил руководитель РК. — В ручном режиме, к сожалению, разруливаем каждый вопрос, вплоть до того, что из Москвы — просим <там> в аптеке купить — передаём, если понимаем, что человек без лекарства <не может>».

Exit mobile version