Аксёнов напомнил, как 7 лет назад националисты в Киеве убили бойцов «Беркута»

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов призвал крымчан почтить память сотрудников спецподразделения «Беркут» и Внутренних войск, которые были убиты в 2014 году во время охраны правопорядка на майдане в Киеве при массовых беспорядках.
Среди них трое крымчан: старший лейтенант Дмитрий Власенко, старший лейтенант Виталий Гончаров, старший прапорщик батальона милиции особого назначения Андрей Федюкин.
«Наши бойцы в числе первых приняли на себя удар нацистских банд и до конца выполнили свой служебный и человеческий долг. Они защищали закон и нормальных людей от отморозков, которые уже через считанные недели будут жечь людей в Одессе и расстреливать Донбасс», — отметил Аксёнов.
По его словам, события в Киеве ясно показали, что власть не способна защитить крымчан от экстремистов и погромщиков, а Крыму с Украиной не по пути.
«Мирная жизнь в процветающем, динамично развивающемся российском Крыму – лучшая дань памяти героям, отдавшим свою жизнь ради торжества закона и порядка, ради защиты наших прав и свобод. Низкий поклон и вечная память!», — отметил глава республики.
В конце 2013 года в центре Киева начались массовые беспорядки. Их организаторы обвинили президента Украины Януковича в отказе от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Кульминацией противостояния стали события 18-20 февраля 2014 года в Киеве, которые начались со стрельбы неустановленных снайперов. В результате за эти дни погибли более 80 человек и сотни получили ранения. Позднее более 20 раненых умерли в больницах.
Среди погибших были и протестующие, и бойцы спецподразделения «Беркут», внутренних войск. До сих пор преступления против правоохранителей не расследованы.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version