Аксёнов констатировал снижение темпов вакцинации против коронавируса в Крыму

Темпы вакцинации против коронавируса, проводимой в Республике Крым, упали, констатировал 8 сентября глава РК Сергей Аксёнов.

По его словам, для получения коллективного иммунитета против COVID-19 в регионе должны быть привиты 1 миллион 212 тысяч местных жителей. И на сегодня вакцинированы первым компонентом вакцины 486 тысяч человек, а двумя компонентами — 441 тысяча человека, уточнил он.

«Всего в республике работают 68 мобильных пунктов <вакцинации> и 127 стационарных, — сказал Аксёнов. — Если несколько месяцев назад в день делали до 12 тысяч прививок, то сегодня — только три <тысячи>, к большому сожалению».

Глава Крыма рассказал, что, по его данным, на сегодня в регионе вакцинированы 75% сотрудников медучреждений, 52% работников образовательных заведений, 85% сотрудников социальных учреждений.

«Наверное, до тех пор, пока не будет изобретено эффективное лекарство против коронавируса, нельзя говорить о том, что мы его победим. Вакцинация на каком-то этапе воспрепятствует появлению заразы, может быть, облегчает ход течения болезни — не гарантирует то, что ты не заразишься. Тем не менее, это элемент защиты», — отметил Сергей Аксёнов в интервью государственному телеканалу «Миллет».

«Политема» писала, что в Республике Крым выявлены 73098 заболевших коронавирусом на 8 сентября 2021 года.

Exit mobile version