02 февраля 2022, 20:32

Аксёнов и Волченко обсудили дурные заработки операторов пляжей в Крыму

В Республике Крым подготовка одной карты пляжа к курортному сезону операторами, получившими пляжи в пользование по заключённым с администрациями муниципалитетов договорами о благоустройстве, стоит минимум один миллион рублей, сообщил глава минтуризма РК Вадим Волченко 2 февраля.

«Стоимость открытия карты пляжа — от миллиона до полутора миллионов [рублей] — в зависимости от региона [Республики Крым]», — сказал Волченко.

Он уточнил, что расходы оператора на уборку карты пляжа и обеспечение на ней безопасности отдыхающих составляют 150-300 тысяч рублей в сезон (пять месяцев).

В Республике Крым есть 455 пляжей, из них порядка ста были переданы частникам по договорам аренда и порядка двухсот отданы операторам по договорам благоустройства, добавил Вадим Волченко.

Однако арендаторы и операторы допускают нарушения использования пляжей, «самая сложная ситуация — в Ялте и Феодосии», нарушителей привлекать к ответственности — в частности, штрафовать — должны администрации муниципалитетов, отметил министр курортов и туризма Крыма.

«По Евпатории могу сказать предметно: у нас на 291 тысячу рублей были выставлены штрафы. Основные нарушения: нелегальные прокаты [морских транспортных средств] и нелегальные НТО», — привёл пример Волченко.

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что арендаторы и операторы «смеются и хохочут» над этим, потому что «знают: отдадут чуть-чуть — один процент от того, что заработали [за день] — и работают дальше по таким же «соусом». По его мнению, пользователи пляжей получают «дурные заработки»: высокие доходы при минимальных вложениях и отчислениях в бюджет. Расходы на уборку и обеспечение безопасности на пляже его оператор «отбивает» за пару дней работы, отметил Аксёнов.

«Политема» писала, что глава Республики Крым обвинил минкурортов региона в попустительстве незаконной застройке морского побережья.