10 марта 2022, 22:27

Аксёнов и Развожаев озвучили способы борьбы со спекуляциями в Крыму и Севастополе

В Крыму спекуляциями продуктами и лекарствами занимается большинство розничных магазинов и аптеки. Поэтому надо решительно пресечь эту «крысиную возню» в «такой сложный период». Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов 10 марта.

По его информации, в Крыму 70% магазинов необоснованно завысили цены на продукты. В том, что это произошло Аксёнов увидел вину властей муниципалитетов, которые попустительствуют спекулянтам и скрывают от регионального правительства масштабы проблемы, их нужно наказать.

По словам Сергея Аксёнова, приведённым его пресс-службой, для исправления этой ситуации (возникла на фоне санкций Запада против России (из-за военной операции на Украине) и связанного с ними массового отказа иностранных компаний работать в РФ — прим.) нужны решения на крымском и федеральном уровнях.

Речь может идти о введении госрегулирования цен на социально значимые поставки, что уже обсуждают в Госдуме, дополнительные поставки продуктов на полуостров из материковых регионов России, системный качественный контроль над ценами в муниципалитетах, согласованные действия власти и бизнеса, публичное порицание спекулянтов, содействие продавцам, сохраняющим цены на рекомендуемом властями уровне.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который ранее признал завышение цен на товары в магазинах города, поручил своему заместителю Алексею Парикину, во-первых, «предметно разбираться» с подорожанием товаров, во-вторых, оказать «дополнительное влияние» на торговые точки, чтобы они сдерживали рост цен, в-третьих, проработать поставку в Севастополь «ключевых товаров» напрямую от производителей, минуя перекупщиков.