18 января 2022, 20:51

Аксёнов грезит о новом сотрудничестве Крыма и Сирии после провала совместной компании

Власти Сирии и Республики Крым запустят очередной коммерческий проект. Ими будет создана совместная судоходная компания для отправки грузов из России в Сирийскую Арабскую Республику. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов 18 января. 

По слова Аксёнова, планируется доставлять в Сирию из Крыма до двух миллионов тонн зерновых ежегодно. 

Отправка грузов в Сирийскую Арабскую Республику будет осуществляться сперва на арендованных судах, а потом, когда будут понятны объёмы поставляемых в САР товаров, — на судах, которые будут куплены для планируемой к созданию компании. 

Первый опыт сотрудничества властей Республики Крым и Сирии оказался провальным.

Ещё в декабре 2018 года ими было создано общество с ограниченной ответственностью «Крымско-сирийский торговый дом «Содружество», учредителями которого выступили: с одной стороны — госпредприятие РК «Крымрегионторг», с другой стороны — комиссия по поддержке отечественного производства и экспортных товаров Сирии. Уставный капитал компании составил 10 миллионов рублей. Основной вид деятельности предприятия — деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями. Филиал ООО открыли в Дамаске, согласно данным ЕГРЮЛ РФ.

Первым директором «Крымско-сирийского торгового дома «Содружество» был Сергей Юрьевич Голяндин (человек с такими ФИО фигурирует как корреспондент российского издания Life News в «чёрном списке» украинского националистического сайта «Миротворец»). Его в январе 2020 года сменил Владимир Владимирович Курзюков (человек с такими же ФИО ранее руководил консульским отделом посольства России в Ираке.

По информации Федеральной налоговой службы, ООО «Крымско-сирийский торговый дом «Содружество» заявило, что в 2020 году доходы составили 4,53 миллиона рублей, а расходы — 6,67 миллиона рублей, а в 2019 году доходы были в размере 10,21 миллиона рублей, а расходы — 15,09 миллиона рублей. То есть компания работала «в минус». При этом среднесписочная численность работников предприятия составляла ноль человек в 2020 и 2018 годах, а в 2019 году — три человека.

Согласно судебным материалам, с которыми ознакомилась «Политема», «Крымско-сирийский торговый дом «Содружество» оказался непорядочным партнёром. С компании были взысканы 347 тысяч рублей решением Арбитражного суда Крыма — по заявлению ООО «Альфа-Крым» (октябрь 2020 года); 800 тысяч рублей — по заявлению ООО «КЦ Ремэнерго» (сентябрь 2021 года); 45 тысяч рублей — по заявлению «Сбербанка России» (октябрь 2021 года); четыре тысячи рублей — по заявлению отделения Пенсионного фонда в Республике Крым.

Ничем другим ООО «Крымско-сирийский торговый дом «Содружество» не отличился.

«Политема» писала, что у главы Крыма Сергея Аксёнова появился план использовать территорию паромной переправы в Керчи для использования крымско-сирийской судоходной компанией.