Аксенов заявил о преодолении водного кризиса в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что самый сложный период с проблемой водоснабжения полуострова уже пройден. Об этом он сообщил в среду, 26 мая,  в ходе общения с участниками международного молодежного форума «Диалог культур: Россия – Балканы».

Отвечая на вопрос молодого участника о том, как обстоят дела с подачей пресной воды жителям полуострова, Аксенов высказал обнадеживающие перспективы.

«Уже хуже, чем сегодня не будет, дно кризиса мы прошли. Теперь только в сторону улучшения ситуации работать… До конца года планирую, что мы все вопросы, даже если осадков не будет, сможем решить. Выскочим из этой ситуации, все блокады у нас прорваны», — сказал Аксенов.

Он отметил, что на сегодняшний день уже удалось стабилизировать подачу питьевой воды в Симферополь и Ялту — там вода отсутствует только ночью. Сейчас наибольшие трудности с подачей воды испытывает Алушта и близлежащие населенные пункты.

С целью решения вопроса на данный момент разрабатывается технико-экономическое обоснование Солнечногороского водохранилища, которое позволит аккумулировать 8 млн куб. м воды из водопада Джур-Джур. Что же касается первопричины проблемы подачи воды — решение Киева о перекрытии канала, подающего воду на полуостров, Аксенов заявил, что это является экоцидом по отношению к крымчанам со стороны Украины.

Ранее Аксенов заявил, что в Крыму преодолена острая фаза дефицита воды для населения.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version