10 ноября 2021, 12:38

«Аэрофлот» и РЖД выступили за QR-коды для пассажиров при посадке

Оба перевозчика высказались позитивно в отношении инициативы проверять QR-коды о вакцинации у пассажиров перед посадкой в самолет или поезд.

Гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов на встрече с членами Совета Федерации объявил, что компания в ближайшее время разработает специальное программное обеспечение, которое позволит проверять наличие QR-кода и срок его действия у пассажиров, садящихся в самолет.

Он отметил, что не видит никаких проблем в отношении внедрения этой инициативы.  При этом он высказался категорически против в отношении ввода кодов при покупке билетов.

«Я даже не понимаю, как это технически можно сделать. Мало ли когда человек летит», — объяснил Полубояринов заверив, что если официально решение о проверке кодов будет утверждено, в компании готовы реализовать его в полной мере.

В пресс-службе Домодедово напомнили, что в настоящее время для путешествий в ряд стран ближнего и дальнего зарубежья при регистрации на рейс пассажир обязан предъявить QR-код или результат ПЦР-тестирования.

Между тем заместитель главы РЖД Евгений Чаркин заявил, что компания технически готова ввести QR-коды для поездок, если такое поручение поступит.

«Нас пандемия очень многому научила, мы очень много сделали, поэтому — какое решение будет принято со стороны государства, мы его, безусловно, выполним», — отметил Чаркин.