26 мая 2022, 11:28

«Агрокомплекс Ростовский» заплатит почти 31 млн рублей за порчу земли в Ростовской области

Арбитражный суд Ростовской области обязал ООО «Агрокомплекс Ростовский» (входит в состав «Агрокомплекса им. Н.И.Ткачева», принадлежащего семье экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева — ред.) возместить ущерб за вред почвам от свалки строительных отходов в размере 30,7 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба «Росприроднадзора», который инициировал соответствующий иск к предприятию.

Свалку в 2020 году обнаружили в Неклиновском районе области. Результаты исследований отобранных проб земли подтвердили, что в отходах есть вещества, загрязняющие почву. Росприроднадзор рассчитал размер причиненного вреда и обратился в суд, так как добровольно компания не стала устранять причины загрязнения территории.

Юридическое и должностное лица «Агрокомплекса Ростовский» были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ. К слову на предприятии с решением суда не согласились и  подали жалобу в апелляционную инстанцию.

В пресс-службе Росприроднадзора отметили, что на данный момент работы по расчистке земельного участка от строительных отходов проведены.

«Агрокомплекс» является одним из крупнейших владельцев сельхозземель в России и в Ростовской области.

Напомним также, в конце минувшего года федеральный Росприроднадзор завершил масштабную проверку реки Дон на загрязнение и выявил плачевное состояние реки.