22 февраля 2022, 09:02

Агрессия, торг, депрессия, принятие Донбасса

Агрессия, торг, депрессия, принятие Донбасса

Сорок лет ждали мы, люди старшего поколения, этого дня (с) генералиссимус И.В.Сталин после капитуляции Японии

Уже сказано и еще бесконечно много будет сказано о вчерашнем решении. Недопустимо запоздалом, сопряженном с большим количеством противоречий и подводных камней, невероятно вымученном для российского правящего класса, которому в буквальном смысле пришлось побороть коллективное и личное естество, склад мыслей, жизненные ориентиры. И, конечно, историческом, причем для оценщиков с разной стороны и с разным знаком. Скажу и я, наверное, имея на это право.

С точки зрения политической драматургии и технологии политического процесса, вчерашнее заседание Совета Безопасности вряд ли было спектаклем в прямом смысле. Да, изначально более-менее ясен стал необходимый итог – признать. Правда, внутри него была смягченная опция «признать условно, дав последний шанс Байдену на миротворчество, и если через два-три дня ничего не случится, признать уже безусловно». Но, на самом деле…и этой опции не было. Ибо она распадалась на два подварианта – озвученный несколькими участниками «можно попробовать дать шанс, но ничего не изменится», то есть все-таки признать сразу, или реально дать этот шанс, то есть фактически не признать никогда, так как за двумя-тремя днями последовали бы еще два-три и так в итоге 222-333, если не 2222-3333.

Так что финал действа был предрешен. Но внутри него каждому можно было поиграть с  градусом жесткости, риторикой, аргументами, стилистикой, вплоть до мимики и тембра голоса. Каждый и поиграл, кто как мог. Катастрофичнее всего получилось у Нарышкина, пускай просто блеклое выступление в полный провал и превратилось лишь после подначки председательствующего. Я не буду совсем разухабисто топтаться на осколках политической репутации Сергея Евгеньевича. Лично мы не знакомы, но в некоторой степени знакомы заочно – когда три года назад я написал статью «Памяти Юрия Буданова» о русском офицере и, кстати, уроженце Донбасса, Нарышкин прочитал ее и сказал: «У того, кто это написал, и того, кто опубликовал, есть яйца».

И все-таки глава СВР такой трагифарс заслужил восьмилетней личной позицией по украинско-донбасскому вопросу, от «надо консолидироваться, чтобы помочь Порошенко» до, собственно, вчерашнего заседания. Да, слово «личная»  выглядит натяжкой, сложно сказать, кто из перворанговых элитариев занимал позицию поприличнее. Но вчера как раз и был шанс хоть немного замолить грехи перед разделенным русским народом. Им, кстати, воспользовался Лавров, выступивший сначала просто адекватно (что для него с его прежним амплуа «плюшевого голубя» тоже достижение), а под конец, уловив общую тональность, взявший слово второй раз и оборотившийся истым «ястребом». Под стать Медведеву.

Громовые раскаты «железного Димона» если и удивили, то не слишком. Отношение к этому политику обычно варьируется от снисходительности до откровенной насмешливости, и не сказать, что без оснований. Но в роковые минуты сего мира он показывает себя молодцом, что в 2008-м во время пятидневной войны с Грузией, что сейчас. Интересно, что оба кризиса пришлись на период Олимпиад. А если вспомнить еще майдан-2014 и Крым…Накануне следующих Олимпийских игр казахи, а возможно и латыши с эстонцами сильно напрягутся.

Но это нескорое будущее, а что будет здесь и сейчас в Донбассе? Развилок масса, как и обуславливающих эти развилки обстоятельств. Например, с сугубо юридической точки зрения интересен вопрос, будет ли внутри русской ирреденты узаконена ирредента донецкая и луганская, то есть выход на прежние административные границы Донецкой и Луганской областей. Слова сенатора Климова о признании республик Советом Федерации в «фактических границах» пока что можно понимать двояко, но даже если речь о нынешней линии разграничения, куда девать конституции ДНР и ЛНР, где значатся именно границы по состоянию на момент референдумов мая-2014?

Надо полагать, в ближайшее время либо ситуация  резко активизируется и начнется череда масштабных событий и трансформаций (пост)украинского пространства, не обязательно военных, либо, наоборот, ситуация надежно долговременно заморозится и обескровится по приднестровскому образцу. Но чего явно уже не будет, так это прежней «теплой» войны, когда теоретически ее нет, а практически – каждый день артиллерийские обстрелы и забавы украинских снайперов типа «отстрели вторую ногу одноногому гражданскому инвалиду».

Говорят, что движение жизнь, а статика смерть. Конечно, не каждое движение одно и не каждая статика смерть. Но в донбасском случае взрывающаяся и стреляющая статика действительно была смертью. Смертью социальной. Смертью веры в будущее. Смертью надежды, что за сотней разнокалиберных подтверждений издевательской фразы «Россия тебя всегда бросит», сказанной днепропетровским палачом Филатовым, последует одно большое опровержение. Сугубо физической смертью, наконец. Теперь, возможно, наступит другая статика, настоящая, мирная. Обольщаться ей не стоит. Любой замороженный и надежно не подытоженный конфликт рано или поздно размораживается. Доказано Карабахом. Вокруг «образцового» Приднестровья при молдавских политических раскладах последних лет тоже слегка искрит, да и Абхазия с Южной Осетией в случае большого кризиса российской государственности мгновенно подвергнутся грузинской атаке.

Вчера у президента в кои-то веки появились моральные и материальные основания всласть порассуждать на любимую тему «созданной большевиками Украины» и «мины Ленина под русскую государственность». Он, что греха таить,  и при наличии оснований отдался ей с явной избыточностью, но раньше на фоне бесконечных присяг  целостности Украины и «безальтернативным Минским соглашениям» рассуждения смотрелись совсем дико. Однако, Владимир Владимирович, если под «настоящей декоммунизацией» подразумевать единственный ее вменяемый вариант, то есть исправление объективно-несомненных ошибок большевиков и советской власти, то на украинском направлении она только началась.

И в любом случае, при всей справедливости и необходимости исторических обоснований как таковых, акцент лучше сделать на другом. Лично я (да, например, и Эдуард Лимонов, который отметил бы сегодня 79-й день рождения и который вырастил целую плеяду нацболов-героев Донбасса) сделал бы его на том, что сегодня мы все, приверженцы разных взглядов и исторических симпатий, просто русские.

Я и делаю. Добавив, что хорошо бы не только сегодня.

Автор: Станислав Смагин