29 июля 2022, 11:58

Африка открывает свои двери для сотрудничества с Россией — Александр Шатилов

Африка открывает свои двери для сотрудничества с Россией — Александр Шатилов

Западные СМИ активно освещают заявления главы МИД России Сергея Лаврова, а слова европейских политиков игнорируют. Так на неделе в интервью радио Cadena SER пожаловался Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Тем временем, в среду, 27 июля, глава российского МИД провел переговоры в Эфиопии. Это последний пункт в турне Сергея Лаврова по странам Африки. До этого были Египет, Конго и Уганда. На всех встречах отмечалось важность растущей роли отношений с Россией. В Эфиопии договорились, что Аддис-Абеба и Москва будут реализовывать совместные планы в военно-технической сфере, здравоохранении и сельском хозяйстве.

Почему западные политики так активно следят за турне Лаврова, а также значимость поездки главы российского МИД в Африку в беседе с «Политемой» обсудил политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Шатилов.

«России важно продемонстрировать, что никакой изоляции не существует, и большинство стран, как минимум, поддерживают с нами отношения. Некоторые выступают нейтрально, а многие поддерживают нас в конфликте даже не с Украиной, а в целом с Западом.

В этой ситуации Африка очень благодатная территория, потому что, во-первых, африканские страны в большинстве своём постколониальные и имеют свои претензии к Западу. Поэтому для них противостояние России с США и Европой имеет особую ценность. У них остался определенный осадок после колониальной политики прошлого и здесь африканские страны руководствуются принципом «враг моего врага мой друг».

Во-вторых, Россия демонстрирует не просто оборонительную тактику и сдерживает натиск, а наоборот, мы находимся в движении, играем в нападении, расширяем зоны и сферы своего влияния, а также зоны дружбы. Африка — это быстрорастущий перспективный регион, в своё время недооцененный мировой актив. А сейчас африканские страны демонстрируют бурные темпы самого разнообразного роста и потребления, демографии и так далее».

Во многих странах Африки имеются свои очень серьезные залежи полезных ископаемых, например запасы урана. А они нам, как ядерной державе, явно необходимы, отмечает политолог.

«Я думаю, что Лавров обсуждал ряд вопросов, связанных с определенным взаимовыгодным сотрудничеством между Россией и африканскими государствами, тем более что многие из них являются реципиентами в плане продовольствия. Например, некоторые другие страны зависят от поставок товаров и продовольствия с постсоветского пространства. И в этой ситуации Россия с одной стороны успокаивает их, а с другой, в обмен на обеспечение продовольствия и безопасности, мы получим определенные преференции в этих государствах.

Этот визит интересен, и замолчать его очень сложно, особенно с учетом того, что в какой-то мере Запад становится здесь заложником своей политики толерантности. То есть, Африка — это территория приоритетная, которой необходимо уделять максимум внимания, поэтому в любом случае всё, что с ней связано, расходится по мировой прессе. Вот и турне Лаврова попадает на первые полосы».