14 апреля 2022, 10:45

Администрация Ростова предложила «второй пакет» мер поддержки для бизнеса

Участники штаба по повышению устойчивости экономики города Ростова-на-Дону в условиях санкций рассмотрят второй пакет мер поддержки для бизнеса, сообщил глава города Алексей Логвиненко.

Власти донской столицы предлагают такие меры:

  • Снижение до 0,5 коэффициент расчета арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Это коснется более 8 тысяч арендаторов.
  • Частичный мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов до конца 2022 года. Он коснется только тех НТО, которые не соответствуют требованиям о предельных размерах самих ларьков и земельных участков, на которых они расположены.
  • Упрощение процедуры приведения вида разрешенного использования земельного участка его фактическому использованию под самовольно возведенными многоквартирными домами, по которым отказано в сносе или признано право собственности.

Логвиненко также напомнил, что Банк России совместно с Правительством РФ возобновил программу по предоставлению кредитных каникул для граждан и бизнеса, а также заверил, что администрация Ростова продолжит диалог с бизнесом, банковским сектором, общественностью, депутатским корпусом для поиска новых экономических решений.