25 февраля 2021, 16:13

Администрация Ростова посчитала ежегодные траты на транспортную реформу

Заместитель главы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Константин Солонский заявил, что городу нужно около двух миллиардов рублей ежегодно, чтобы принципиально улучшить работу общественного транспорта, передает «Donnews».

Такая сумма нужна для создания единого транспортного оператора, который будет собирать деньги за проезд и распределять их между АТП.

«[Работа оператора] состоит в том, чтобы выполнить ряд действий: выпустить оговоренное количество машин на линию, соблюдать такой-то интервал движения, произвести первый и последний рейсы в такое-то время. То есть, когда пассажир заходит в автобус и платит за проезд, он платит муниципалитету. А уже муниципалитет потом оплачивает из этих денег каждый совершенный рейс, используя как деньги, полученные с пассажиров, так и средства бюджета», — пояснил Константин Солонский.

АТП при этом будут получать не за количество перевезенных пассажиров, а за качественно выполненную работу, для этого нужно выпускать оговоренное количество транспорта на линию, соблюдать временные интервалы движения и другие требования.

Тогда, по мнению Константина Солонского, водители перестанут гоняться за пассажирами, а будут просто качественно выполнять свою работу.

«В таком случае водителю, например, все равно, в 23.00 он едет пустой или в час пик с кучей пассажиров. Ему главное выполнить рейс», — цитирует издание замглавы администрации.

Напомним, в ноябре Ростов едва не остался без общественного транспорта из-за долгов по лизинговым платежам.