26 мая 2022, 12:24

Администрация Кубани отчиталась о стабилизации цен на сахар

Стоимость сахара в магазинах Краснодарского края стабилизировалась на отметке 75 рублей за килограмм, а его поставки осуществляются бесперебойно, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По словам главы департамента потребительской сферы Романа Куринного, с февраля на Кубани проводится ежедневный мониторинг цен на социально-значимые товары, и их товарного запаса в магазинах.

– Важно не допустить экономически необоснованного роста цен на продукцию и фактов спекуляции, чтобы не произошло ажиотажного спроса. Под контролем находятся все социально значимые товары. В случае повышения стоимости на какой-либо продукт, анализируется образование цены, начиная с закупки, – утверждает чиновник.

Напомним, в марте в Краснодарском крае сразу два сахарных завода уличили в картельном сговоре. Тогда Павловский сахарный завод и Сахарный комбинат Тихорецкий одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% – до 68,30 рублей за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рублей за килограмм.

Обоим предприятиям грозят крупные штрафы.

Добавим, что сахарная «истерия», охватившая Россию в начале весны, полностью сошла нет. Правительство РФ приняло решение приостановить экспорт белого сахара, а также тростникового сахара-сырца до 31 августа 2022 года.