14 сентября 2022, 17:19

Администрация Краснодарского края блеснула новым исправительным центром в Ильском

Исправительный центр открыт на кирпичном заводе в Ильском городском поселении (Северский район) 12 сентября 2022 года. На запуск этого учреждения — для отбывания осуждёнными наказания в виде принудительных работ — администрация Краснодарского края, возглавляемая губернатором Вениамином Кондратьевым, отрядила замминистра экономики Кубани Данила Богданова и начальника управления региональной безопасности администрации Краснодарского края Евгения Чупрова.

Центр рассчитан на 50 осуждённых. Он — четвёртый по счёту в Краснодарском крае. Три других, рассчитанных в общем на 315 осуждённых, работают в Армавире, Краснодаре и Славянске-на-Кубани.

Центры — это «ощутимая польза обществу, а также возможность заполнения вакансий на предприятиях среднего и малого бизнеса», похвасталась пресс-служба администрации Краснодарского края. Она отметила, что в этих учреждениях «оплачиваемая работа даёт [осуждённым] возможность погашать судебные иски, обеспечивать себя и оказывать помощь семьям».

Пресс-служба администрации Кубани особо отметила, что власти региона и управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю с 2019 года работают над открытием новых центров.

«Политема» писала, что команда губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в сочинском ресторане обсудила сотрудничество с Узбекистаном.

Ранее стало известно, что команда мэра Сочи Алексея Копайгородского — выходца из команды Кондратьева — купила себе иномарки за счёт городского бюджета.

Напомним, в Краснодарском крае за семь лет расцвела преступность. Кубань — один из антилидеров России и на первом месте в Южном федеральном округе по количеству зарегистрированных силовиками преступлений.