15 декабря 2021, 08:01

Администрация Краснодара начала тратить бюджетные деньги на пиар Алексеенко и Галушко

Власти Краснодара на фоне расточительной администрации Кубани, готовой потратить на медиа-обслугу губернатора бюджет строительства детсада, пока скромно прикупили лояльности СМИ в следующем году. Пиар администрации и думы города на телевидении и в газете в 2022 году обойдётся налогоплательщикам — официально — в чуть больше 68 миллионов рублей. Об этом узнала «Политема» из материалов официального сайта госзакупок РФ.

Администрация Краснодара сейчас подписывает два госконтракта со средствами массовой информации для обслуживания мэрии (глава — медиафоб Андрей Алексеенко) и думы (председатель — Вера Галушко). Один контракт — его цена 23 миллиона 485 тысяч рублей — с газетой «Краснодарские известия», второй — его цена 44 миллиона 569 тысяч рублей — с муниципальной телерадиокомпанией «Краснодар». Деньги будут выплачены из бюджета города.

Однако, как показала практика прошлых лет, это только начало бюджетных вливаний в производство тонн макулатуры, оказывающейся в лучшем случае в мусорном ведре, и малопросматриваемых телесюжетов.

«Политема», опираясь на данные того же источника, выяснила: покупка администрацией и думой Краснодара лояльности средств массовой информации в 2021 году, когда мэру Евгению Первышову нужно было кровь из носу избраться в Госдуму, обошлась бюджету краевой столицы в 138 миллионов 543 тысячи рублей.

Медиа-обслуживание администрации и думы Краснодара в 2020 году стоило налогоплательщикам, пополняющим бюджет города, 123 миллиона 193 тысячи рублей; в 2019 году — 88 миллионов 228 тысяч рублей; в 2018 году — 88 миллионов 406 тысяч рублей; в 2017 году — 76 миллионов 930 тысяч рублей; в 2016 году — 78 миллионов 31 тысяча рублей.

Пул основных получателей бюджетных миллионов из года в год мало меняется: телевизионщики — муниципальный ТК «Краснодар», федеральная ВГТРК, краевой ТК «Новое телевидение Кубани»; газетчики — «Краснодарские известия», «Комсомольская правда», «Кубанские новости», «Вольная Кубань». Несколько раз позволялось почерпнуть из бюджета газетчикам из «Кубани Сегодня» и «АиФ на Кубани».

Итого в 2016-2021 годах на пиар администрации и думы Краснодара были потрачены 593 миллиона 331 тысяча рублей.

На эти деньги (по сегодняшним ценам, конечно) можно было купить как минимум четыре системы эндоскопической визуализации для Детской краевой клинической больницы, или построить как минимум детсад на 230 мест и детсад на 120 мест (и ещё осталось бы больше сотни миллионов рублей), или построить три физкультурно-оздоровительных комплекса, или оплатить больше половины стоимости строительства в Краснодаре школы на 1100 учеников и детсада на 160 малышей.

«Политема» писала, что на пиар губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и его окружения планируют потратить 263 миллиона рублей, на медиа-обслуживание заксобрания Кубани — больше 32 миллионов рублей.