11 ноября 2022, 14:09

Администрации Краснодара вопреки своему нежеланию придётся спасать дом купца Котлярова

Администрация столицы Кубани вопреки нежеланию выполнять решение Арбитражного суда Краснодарского края, обязавшего её заняться сохранением объекта культурного наследия — дома купца Котлярова на улице Коммунаров, будет обязана это сделать.

Так как решение, вынесенное судом первой инстанции, вступило в силу. Его законность подтверждена 15-м арбитражным апелляционным судом. Об этом узнала «Политема» при ознакомлении с материалами дела.

Развалины объекта культурного наследия — дома купца Котлярова в центральной части Краснодара. Фото «Политемы»

Напомним, Арбитражный суд Краснодарского края, удовлетворив иск управления госохраны объектов культурного наследия администрации Кубани в августе 2022 года, обязал администрацию Краснодара:

в течение трёх месяцев (с момента вступления решения в силу) разработать и представить в управление на согласование научно-проектную документацию для первоочередных противоаварийных мероприятий в отношении дома купца Котлярова;

в течение трёх месяцев с момента согласования документации выполнить комплекс первоочередных противоаварийных ремонтных работ;

в течение шести месяцев (с момента вступления решения в силу) разработать и представить в управление научно-проектную документацию для работ по сохранению дома с приспособлением к современному использованию.

Это не устроило горадминистрацию. Она подала жалобу в 15-й арбитражный апелляционный суд, которому объяснила так своё нежелание исполнять решение суда:

для разработки проектно-сметной документации нужно прохождение госэкспертизы, для чего требуется не менее 36 месяцев,

земельный участок под домом купца Котлярова не сформирован, что не позволяет передать его подразделению администрации, уполномоченному выполнять работы по реконструкции объекта.

Однако 15-й арбитражный апелляционный суд, отметив необоснованность аргументов администрации города объективными доказательствами, объяснил ей доходчиво:

довод о несформированности земельного участка не может быть принят, поскольку вопрос формирования надела — компетенция органа местного самоуправления, отсутствие должного взаимодействия между подразделениями администрации Краснодара не может быть основанием для освобождения от исполнения охранных обязательств в отношение дома купца Котлярова;

довод о недостаточности времени для исполнения предписанных судом мероприятий относится к вопросу факта и не был заявлен горадминистрацией при рассмотрении дела судом первой инстанции, поэтому он тоже не может быть принят.

«… решение Арбитражного суда Краснодарского края <…> оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — постановил 15-й арбитражный апелляционный суд 21 октября 2022 года.

Объект культурного наследия — дом купца Котлярова находится в центральной части столицы Кубани, на улице Коммунаров, 108. Администрация города заверила, что займётся этим объектом, ещё в 2020 году. Однако слова чиновников остались, по сути, пустым звуком. Подробности об этой скандальной ситуации читайте в материале «Политемы».

Пока власти увиливали от спасения дома купца Котлярова и скрывали информацию о его состоянии, он превратился в опасную развалюху.