09 декабря 2015, 14:35

Сергей Шойгу Кужугетович

Нами были впервые применены крылатые ракеты «Калибр» с подводной лодки «Ростов?на?Дону» из акватории Средиземного моря

Комментарий Министра обороны РФ Сергея Шойгу во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным от 8 декабря 2015 года

«Владимир Владимирович, в соответствии с Вашим поручением с 5 декабря увеличили интенсивность ударов, подготовили и начали массированный авиационно-ракетный удар с применением стратегических бомбардировщиков Ту?22 с территории Российской Федерации. Впервые применили крылатые ракеты «Калибр» с подводной лодки «Ростов?на?Дону» из акватории Средиземного моря.

В результате и авиация, и подводный флот провели успешные пуски – все цели поражены. В очередной раз крылатые ракеты «Калибр» показали свою эффективность на дальние расстояния. Мы тестировали как сам пуск ракет, так и их полёт, и, безусловно, отфиксировали попадание по целям. Целями были два крупных пункта террористов на территории Ракки.

Самолёты Ту?22 за эти три дня совершили 60 боевых вылетов, поразили 32 цели. Все цели до этого также тщательно разведывались всеми видами разведки, поэтому мы с полной уверенностью можем сказать, что нанесён довольно существенный урон по складам с боеприпасами, по заводам изготовления разного рода мин и, естественно, по нефтяной инфраструктуре – переработка, транспортировка, отгрузка.

Кроме этого, одновременно с работой самолётов Ту?22 и подводной лодки в течение трёх дней работали и наши самолёты с аэродрома Хмеймим. Мы в общей сложности совершили более 300 вылетов, и поражено более 600 целей разного характера. Также должен сказать, что Ваше поручение выполнено: все полёты осуществляются в сопровождении истребительной авиации – самолёты Су?30 – все без исключения. Это касается и стратегической авиации на больших высотах, и то же самое, всё, что касается самолётов-штурмовиков и бомбардировщиков с базы Хмеймим.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще