04 декабря 2015, 15:53

Сергей Шойгу Кужугетович

Угроза терроризма охватывает целый спектр проблем, которые начинают реально влиять на ситуацию в Европе

Комментарий Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в ходе пресс-конференции по итогам первого дня работы Совета министров иностранных дел ОБСЕ и ряда двусторонних встреч от 4 декабря 2015 года

«Добрый вечер,

Завершается основной день работы Министерского заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Дискуссия в разгаре. Окончательная ясность в отношении итогов наступит завтра, но уже можно сделать первые и, наверное, принципиальные выводы.

Во-первых, состоялся очень важный разговор, который подтвердил необходимость отложить в сторону все, что не касается борьбы с терроризмом (сейчас он является нашим главным врагом) и особенно все то, что мешает этой борьбе. Мы завершаем работу над документом, который эту позицию членов ОБСЕ на уровне министров, мы надеемся, изложит четко и недвусмысленно.

Во-вторых, также понятно, что угроза терроризма охватывает целый спектр проблем, которые до недавнего времени были незаметны, но сейчас начинают реально влиять на ситуацию в Европе. Это, в частности, проблема нелегальной миграции. На этот счет также был серьезный разговор. Мы исходим из того, что в рамках ОБСЕ можно вырабатывать общие принципы и подходы, которые будут основываться, конечно же, на международном гуманитарном праве, на его нормах и принципах и которые будут определять действия всех стран. Понятно, что прежде всего это проблема стран ЕС, потому что именно туда идет основной поток мигрантов. Мы с ЕС готовы сотрудничать по этой проблеме. Кстати, среди многих отраслевых диалогов в отношениях с Российской Федерацией, замороженных Брюсселем, миграционный диалог не значится. Наши партнеры из ЕС заинтересованы в его сохранении. К этому мы тоже готовы, конечно же, на основе взаимности и общего контекста наших отношений с ЕС.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще