02 декабря 2015, 16:56

Башар Асад

Эрдоган хотел помешать успеху в Сирии и не выдержал

Комментарий президента Сирии Башара Асада во время интервью Чешскому телевидению по ситуации в регионе от 2 декабря 2015 года

«Я думаю это (сбитый Су-24. — Ред.) показало истинное намерение Эрдогана, который не выдержал, потому что российская операция изменила баланс сил на земле. Это провал Эрдогана в Сирии, провал его террористических групп подразумевает конец его политической карьеры, и он хотел сделать все, что угодно, чтобы помешать успеху (в Сирии. — Ред.). Не думаю, что это изменит баланс. Война с терроризмом продолжается. Российская поддержка будет сильнее, не думаю, что есть путь назад…Несомненно, именно участие россиян, создание ими фронта борьбы с терроризмом стало важнейшим фактором (в переломе ситуации в Сирии. — Ред.). Россияне относятся к борьбе с терроризмом очень серьезно, осуществляется сотрудничество между ними и сирийской армией. Только начиная с участия россиян в борьбе с терроризмом, ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и другие террористические группировки стали уступать»

«Если вы хотите действительно сражаться с ними (террористами. — Ред.) и победить их, то должны предотвратить поставки им оружия, финансов и рекрутов, что идет, главным образом, через Турцию, при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это первый шаг, который необходимо предпринять, начиная борьбу с терроризмом. Иначе вы с ними воюете, а они при этом имеют неограниченные поставки от разных стран, прежде всего нашего региона, при поддержке или при закрытых глазах со стороны Запада. Точнее, некоторых из его стран»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще