02 декабря 2015, 16:34

Сергей Лавров Викторович

Москва готова к проведению Совета Россия-НАТО

Комментарий Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по поводу диалога между РФ и НАТО от 2 декабря 2015 года

«Я узнал о том, что генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил созвать Совет Россия-НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей. Россия никогда не отказывалась от работы в данном формате, как и в других форматах»

«После агрессии Михаила Саакашвили в Южной Осетии в 2008 году по инициативе США СРН был заморожен». «Потом через несколько месяцев сами члены НАТО сказали, что это была ошибка и что СРН должен собираться «в любую погоду», как они выразились. Но сейчас после событий на Украине, когда был организован антиконституционный вооруженный переворот, когда к власти пришли националисты, наши натовские коллеги в очередной раз обиделись и заявили о замораживании механизмов между РФ и НАТО, в том числе прекратил работу и СРН»

«Если сейчас (генсеку НАТО) господину Столтенбергу разрешили проявить такую инициативу, то соберемся, посмотрим, послушаем, что натовские коллеги хотят нам сказать. У нас накопилось очень много вопросов к НАТО, в том числе в отношении того, как нарушаются договоренности, существовавшие в рамках Совета Россия-НАТО, поэтому есть о чем поговорить»

«Самое главное — не допускать отход от ключевого принципа, заложенного в основу наших отношений с НАТО — принципа равной и неделимой безопасности, когда никто не должен в Евроатлантике укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще