05 марта 2019, 13:31

Сурки проснулись в Московском зоопарке

В первые дни марта в столичном зоопарке вышли из спячки степные сурки, это событие традиционно связывают с наступлением долгожданной весны, сообщает сайт мэрии Москвы во вторник.

После почти пятимесячной спячки проснулись восьмилетний самец Арчи и две четырехлетние самки Нагайна и Сара. Они отдыхали в своей норе с середины октября, говорится в сообщении.

В природе сурки могут провести в спячке более полугода. Если весна ранняя и снег быстро тает, то они просыпаются даже в конце февраля. Если весна поздняя, то животные спят до конца марта.

«За время спячки сурки потеряли около трети веса. Так, самец Арчи в октябре весил около 6,5 кг, а сейчас его вес составляет всего 4,7 кг», — сообщила сайту генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, проснувшимся голодным зверькам начали давать корм — салат и овощи.

Акулова уточнила, что зоологи тем временем готовятся будить тушканчиков, которые провели всю зиму в специальных холодильных камерах. Вслед за ними в зоопарке проснутся ежи, тенреки и сони.

Также в ближайшее время выйдут из спячки бурая медведица и два гималайских медведя.

Ранее сообщалось, что с 1 марта Московский зоопарк перешел на весенний режим работы — с 09:00 до 18:00. Это связано с увеличением светового дня.