25 января 2021, 12:33

18-летний гроссмейстер из Ростовской области обыграл сильнейшего шахматиста мира

Вчера 18-летний гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко провёл один из важнейших поединков в рамках фестиваля Tata Steel Chess в голландском Вейк-ан-Зее. Он встретился с чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном, пишет РИА Новости. Спорт.

Есипенко в воскресенье, 24 января, победил Карлсена и с 5 очками из 8 делит 2-5 места с американцем Фабиано Каруаной и нидерландцами Анишем Гири и Йорденом ван Форестом.

Лидирует иранец Алиреза Фируджа (5,5). Турнир завершится 31 января.

«Мы не раз говорили о том, что Карлсен в этом турнире находится, можно сказать, немного не в себе, — сказал по телефону вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин. — А Андрей молодец, он, видимо, это почувствовал и сыграл активно <…> Обычно он такие позиции за счет своей защиты вытягивает, — добавил гроссмейстер. — Но в этой партии Магнус защищался не идеально, а Андрей, имея достаточное количество времени, спокойно реализовал свое преимущество, не дав Карлсену никаких шансов. Есипенко молодец — он очень здорово использовал все шансы, которые ему предоставил чемпион мира. Сейчас у него идет игра и ему надо продолжать действовать в своем стиле».

Собеседник агентства считает, что одним из явных претендентов на победу является Каруана.