29 сентября 2021, 15:32

Глава Крыма Аксёнов и губернатор Севастополя Развожаев отказались от работы в Госдуме

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев отказались от работы в Государственной думе. Их мандаты депутатов, избранных в нижнюю палату Федерального Собрания по списку партии «Единая Россия», переданы другим кандидатам из этого перечня. Соответствующее решение, с текстом которого ознакомилась «Политема», приняла Центральная избирательная комиссия Россия 29 сентября.

Мандаты Аксёнова и Развожаева, которые были на Крымском полуострове публичными лицами единороссов во время думской кампании 2021 года, перешли к действующему депутату Госдумы от Республики Крым Михаилу Шеремету и малоизвестному жителям Республики Крым и Севастополя московскому бюрократу Леониду Ивлеву, который раньше был зампредом Центризбиркома РФ.

Благодаря этому, в новый состав Государственной думы прошёл действующий депутат ГД от Севастополя Дмитрий Белик, которому достался высвободившийся в результате «рокировки» мандат (скорее всего, Шеремета).

«Политема» писала, что на прошедших 17-19 сентября 2021 года выборах депутатов Госдумы VIII созыва «Единую Россию» в Республике Крым поддержали только 31,45% зарегистрированных в регионе избирателей, в Севастополе — лишь 27,58% зарегистрированных в городе избирателей, что не помешало партии стать лидером голосования в Севастополе.