Первый на юге Центр медобразования для детей может появиться в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону могут создать первый на юге России Центр медицинского образования детей. Такую инициативу высказала начальник управления образования Виктория Чернышова в ходе заседания коллегии администрации Ростова.

«Для продвинутых и увлеченных детей должны быть созданы базовые центры, которые станут базовыми площадками. Поэтому мы предлагаем создать на базе городского Дворца творчества детей и молодежи Центр медицинского образования для детей. Мы планируем оборудовать такие образовательные пространства современной мебелью, микроскопами и лабораторным оборудованием. У нас есть возможность создать первый на юге России специализированный центр медицинского образования для детей», – подчеркнула Виктория Чернышова.

По ее словам, выпускники, сдающие экзамены по химии и биологии, представляют собой ресурс для пополнения профессиональных кадров по медицине, биоинженерии и фармацевтике.

«Растет количество детей, которые изучают химию и биологию. На первый план выходят предметы естественно-научного и технологического цикла. В связи с этим актуальным становится вопрос об эффективности использования учителем лабораторного оборудования. Ежегодно увеличивается количество заданий на экзаменах, которые ориентируют на практические навыки ребенка, поэтому сегодня школам нужны современные лаборатории», – отметила она.

К слову, сити-менеджер донской столицы Алексей Логвиненко поддержал инициативу, отметив важность создания подобных центров и в дальнейшем.

Exit mobile version