25 декабря 2015, 18:40

Сергей Лавров Викторович

Мы поддерживаем укрепление связей между Российским фондом прямых инвестиций и Катарским инвестиционным агентством

Комментарий Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Государства Катар Х.Аль-Атыйей от 25 декабря 2015 года

«Уважаемые дамы и господа,

Мы с моим коллегой Министром иностранных дел Государства Катар Х.Аль-Атыйей провели очень конструктивные переговоры.

Подтвердили взаимную заинтересованность в поддержании регулярного политического диалога на всех уровнях, в целом, в продвижении и развитии российско-катарского взаимодействия.

У нас общее мнение в том, что существуют хорошие возможности для наращивания торгово-экономических связей, увеличения объемов взаимной торговли. Важно, что для этой цели была создана Совместная межправительственная комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, первое заседание которой состоялось в марте этого года в Дохе. Договорились также более активно поощрять работу по линии торгово-промышленных палат, объединений предпринимательских кругов, прямые связи между представителями бизнеса двух стран. В этой связи приветствовали недавнее избрание нового руководства Российско-Катарского делового совета.

Есть хорошие возможности в сфере взаимных капиталовложений. Мы поддерживаем укрепление связей между Российским фондом прямых инвестиций и Катарским инвестиционным агентством, которые в прошлом году заключили между собой соответствующие соглашения.

Перспективным направлением приложения взаимных усилий является энергетика, прежде всего газовая сфера. Мы будем продолжать сотрудничество как по двусторонней линии, так и в рамках Форума стран-экспортеров газа, штаб-квартира которого находится в Дохе. В прошлом месяце состоялось первое заседание, созданной Россией и Катаром двусторонней рабочей группы по вопросам сотрудничества на мировых рынках алюминия.

Особое внимание уделили обсуждению региональной повестки дня, прежде всего, в контексте необходимости урегулирования многочисленных кризисов в регионе Ближнего Востока и Севера Африки и первостепенной задачи борьбы с терроризмом.

Россия заинтересована в формировании подлинно универсальной антитеррористической коалиции на основе международного права при центральной координирующей роли ООН. В этом контексте нам было интересно послушать информацию наших катарских коллег о той коалиции, о создании которой было объявлено Саудовской Аравией.

Безусловно, подробно говорили о том, что необходимо предпринять для выполнения договоренностей по сирийскому урегулированию, достигнутых в рамках Международной группы поддержки Сирии и СБ ООН.

В наших общих интересах также содействовать скорейшему урегулированию ситуации в Ливии, Йемене, нормализации положения в Ираке и других странах региона.

Мы высказались в поддержку дальнейшей работы стратегического диалога между Россией и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) на уровне министров иностранных дел. Уже состоялось три раунда такого диалога в странах региона. Четвертый раунд планируем провести в следующем году в Москве.

Россия и Катар занимают весьма близкие позиции в том, что касается важности продвижения концепции безопасности в районе Персидского залива с участием всех прибрежных стран. С нашими катарскими коллегами мы поделились обновленными соображениями российской стороны о концепции безопасности в районе Персидского залива с учетом последнего развития событий, включая достижение договоренности об урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы и резкого нарастания террористической угрозы для всех нас.

Мы договорились о графике ближайших политических контактов для продолжения разговора по всем этим и другим вопросам, которые представляют взаимный интерес.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще