24 декабря 2015, 19:00

Дмитрий Медведев Анатольевич

Мы сможем подготовить правильные ответы на те вызовы, с которыми столкнулась наша страна

Комментарий главы правительства РФ Дмитрия Медведева во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным от 24 декабря 2015 года

«Уважаемый Владимир Владимирович, коллеги!

Прежде всего хочу от имени Правительства поблагодарить Президента страны за оценки, которые были только что даны, за внимание, которое Владимир Владимирович оказывал Правительству на протяжении всего этого года. Без поддержки со стороны Президента вообще невозможно решать стоящие перед Правительством задачи, это, я думаю, все прекрасно понимают.

Все оценки текущего периода были даны только что Владимиром Владимировичем в своём выступлении, в итоговой пресс-конференции, в Послании. В общем, нам всем понятно, в каких условиях нам приходилось работать в этом году. Самое главное, что удалось создать определённый настрой на то, чтобы выполнять первоочередные мероприятия по поддержке экономики, социальной сферы. В конечном счёте это всё?таки позволило решать важнейшие задачи страны. Очень важно и то, что социальные обязательства исполнялись, все платежи, которые мы обязаны делать, платились.

Ряд задач, о которых Владимир Владимирович только что сказал, действительно были решены. Это не означает, что в деятельности Правительства не было проблем, о которых только что было сказано Президентом. Очевидно, что нынешняя ситуация требует более высокой степени мобилизации каждого члена Правительства на своём месте. Мы очень часто эти слова произносим, но на самом деле это действительно так, потому что, когда всё более-менее спокойно, можно позволить событиям развиваться по такому обычному сценарию, но в условиях жёстких бюджетных ограничений, существования санкций, внешнего давления каждый министр и каждый член Правительства обязан это делать, обратив внимание на те проблемы, о которых было сказано только что.

И, понятно, бюджет у нас очень жёсткий, прагматичный. Более того, мы не исключаем того, что нам придётся и в дальнейшем смотреть на то, как развивается ситуация, что?то корректировать: жизнь есть жизнь. Всё это нужно будет делать в максимально консолидированной обстановке. Мы рассчитываем на то, что удастся добиться результатов, собрать все предложения, которые в настоящий момент существуют, и подготовить правильные ответы на те вызовы, с которыми столкнулась наша страна.

Поэтому хотел бы ещё раз от имени членов Правительства поблагодарить Президента страны Владимира Владимировича Путина за поддержку Правительства, за решения, которые принимались для обеспечения текущей деятельности Правительства, пожелать здоровья и успехов Президенту и пригласить, естественно, по традиции выпить чая или шампанского.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще