12 декабря 2015, 17:00

Сергей Лавров Викторович

Россия против разделения Сирии

Комментарий Министра иностранных дел РФ Сергея Шойгу во время конференции "Средиземноморье: римский диалог" от 12 декабря 2015 года

«Мы против разделения Сирии. В новой конституции должны быть серьезные и прочные гарантии для различных этнических и религиозных групп, но не должно быть никаких схем, направленных на разделение страны»

«Международная группа поддержки Сирии выступила за сохранение территориальной целостности страны»

«Разумеется, борьба с терроризмом должна сопровождаться усилиями по политическому урегулированию. Россия с самого начала предпринимает активные усилия для переговорного решения сирийского кризиса»

«Данные принципы отражены в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года, закреплены в резолюции СБ ООН и получили развитие в итоговых документах двух венских встреч. Мы выступаем за независимость и единство Сирии, светский характер государства, в котором бы все этнические и конфессиональные группы имели равные права и возможности».

«Ключ к успеху в безоговорочном следовании принципам Женевского коммюнике и венских договоренностей: будущее Сирии должны определять сами сирийцы»

«Пока стороны не сядут за стол переговоров и не начнут обсуждение, никаких конкретных результатов не будет, — сказал он. — Такая атмосфера благотворна для антагонистических позиций, а не для их согласования через диалог».

«Говорят, что сунниты в Сирии ненавидят Асада, если проблема в этом, то проводите досрочные выборы и победите его на выборах, если он будет участвовать»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще