Студент из Украины пытался вывезти старинные монеты из Крыма

Крымские таможенники пресекли вывоз 13 старинных монет, которые относятся к различным эпохам и, по предварительным данным, представляют историческую и культурную ценность.

«Монеты обнаружены сотрудниками Крымской таможни при осуществлении таможенного контроля в отношении лиц, убывающих с территории Российской Федерацию через пункт пропуска «Армянск». К таможенному досмотру предъявлено портмоне студента украинского ВУЗа, в котором, среди современных монет, находились 13 монет различного номинала и принадлежащие разным эпохам», — сообщили в пресс-службе Крымской таможни.

Со слов молодого человека он и понятия не имел о том, что монеты могут представлять историческую и культурную ценность, подлежат обязательному письменному декларированию и для их вывоза необходимы разрешительные документы.

В настоящее время монеты изъяты и направлены на экспертизу. По ее результатам будет принято решение о мере ответственности гражданина за допущенное правонарушение.

Напомним, ранее сообщалось, что гражданин Украины пытался вывезти из Крыма книги, которые эксперты отнесли к культурным и историческим ценностям.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version