Сторонники волгоградского времени готовятся к новому референдуму и судам

Сторонники местного времени в Волгоградской области объявили, что планируют сбор подписей для проведения нового референдума. А перед этим проведут череду закрытых собраний.

Одну из таких встреч проведут в субботу  27 февраля. На собрании активисты планируют обсудить один и самый главный вопрос – организация сбора подписей для проведения нового референдума. Его цель  — вернуть волгоградское время.

В первый день весны, 1 марта, у активистов запланировано еще одно заседание. Оно пройдет снова в Центральном районном суде. И волгоградцы вновь будут пытаться признать недействительным проведенный летний опрос в июле 2020, а именно – недействующим постановление волгоградской облдумы от 9 июля 2020 года №13/600 «О результатах мероприятий, проведённых на территории Волгоградской области и направленных на выявление мнения населения о часовой зоне на территории Волгоградской области».

Адвокат активистов запросил сканы-результаты таких опросов – с 25 июня по 1 июля – протоколы всех муниципальных и районных комиссий, которые были организованы, когда проводился опрос и протоколы всех счетных комиссий.

Общественники заверяют, что таких комиссий было сформировано 1342. В противном случае, утверждает юрист, речь может идти о масштабной фальсификации и даже целой спецоперации по переводу часов в регионе.

Напомним, что 16 февраля, волгоградский суд отказался искать нарушения в июльском опросе о смене часового пояса. Аргументировали это тем, что федеральные законы, соответствуют они Конституции страны или нет, проверяет Конституционный суд России.

Напомним, область перешла в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного законного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву.

Тема времени стала одной из самых резонансных проблем в Волгоградской области. В обществе наметился самый настоящий раскол, а сторонники местного времени организовали самые массовые за последние годы акции протеста.

Отметим, что в январе противники возврата к местному времени в Волгоградской области объединились в общественную группу «Остановите время!», чтобы противодействовать любым попыткам обернуть время вспять.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version