08 декабря 2020, 12:13

Сочинские специалисты выиграли конкурс по расшифровке записей Петра I цифровыми технологиями

Сочинская команда специалистов по цифровым технологиям победила в хакатоне на создание программного обеспечения для расшифровки рукописей императора Петра I.

Первое место заняли Илья Смолин, Алексей Шаненков, Максим Новопольцев и Денис Карачев. Они стали обладателями приза в 1 млн рублей. Как сообщили организаторы, решения победителей могут расшифровать рукописную книгу объемом 700 страниц за 20 минут с почти стопроцентной точностью. Модель победителей распознает 97,6% символов, а человек  только 40%.

Председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский отметил, что данный проект может стать одним из важнейших в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году.

«Петр I оставил после себя много документов. Он писал много, писал быстро, писал плохим почерком, с сокращениями, с использованием иностранных слов. Сейчас большая научная проблема — разобрать рукописное наследие Петра», — пояснил он.

Digital Петр — это проект фонда «История Отечества», Российского исторического общества и Сбера, нацеленный на создание программного обеспечения для распознавания автографов Петра Великого и кириллического текста конца XVII–начала XVIII вв.