09 февраля 2021, 16:58

Следком возбудил дело против главы налоговой инспекции Туапсе за взяточничество

Следственный комитет Кубани сообщил, что начальницу межрайонной ИФНС России №6 по краю Елену Семеняк заподозрили по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, чиновница потребовала от администрации Туапсинского района выдать незаконное разрешение на строительство гостиницы, долевым собственником которой являлась ее родственница. Во время обыска у главы налоговой изъяли 2 млн рублей и 6 тыс. евро (около 555 тыс. рублей).

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю 8 февраля заявили, что на начальницу ИФНС России возбудили новое уголовное дело — по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере).

В конце января 2021 года в СК обратился директор строительной организации. По данным следствия, в 2014 году глава налоговой потребовала от него деньги за общее покровительство. Застройщик заключил договор аренды коттеджа между своей фирмой и родственницей женщины, а затем перечислил на ее счет 4,5 млн рублей. Это он сделал, чтобы взятка выглядела законной.Начальницу налоговой задержали, расследование уголовного дела продолжается.

Впервые о задержании начальницы налоговой инспекции Туапсе Елены Семеняк стало известно 26 января. У нее дома и в офисе прошли обыски.