02 декабря 2020, 14:15

Севастопольские медики бунтуют против перепрофилирования единственной травматологии города в ковидный госпиталь

Единственный в Севастополе травмпункт, расположенный на территории горбольницы №1 на улице Адмирала Октябрьского, закрывают власти города, чтобы сделать там подразделение коронавирусного госпиталя. Это идея обернулась настоящим бунтом медиков. Врачи выступили категорически против такой инициативы и назвали ее преступлением против пациентов. Материал появился на телеканале «Первый Севастопольский».

«Медики опасаются, что люди будут лежать прямо в коридорах, а из-за дефицита коек их будут выписывать раньше положенного срока, а это приведет к осложнениям и жалобам», – отмечается в сюжете.

Против перепрофилирования травматологии под ковидный госпиталь выступили 50 человек. Однако главный врач учреждения призвал их отнестись к ситуации с пониманием и добавил, что все решения принимаются на благо людей, согласно утверждённому плану.

Медики обратились за помощью к СМИ и общественности за помощью, опасаясь, что город может лишиться единственного отделения травматологии. По их мнению, принятое властями решение негативно скажется на оказании неотложной медицинской помощи нуждающимся в этом пациентам.

Сообщается, что корпус, куда хотят перевести отделение, не оборудован всем необходимо. Кроме того, есть опасения, что люди будут лежать прямо в коридорах, а из-за дефицита коек их будут выписывать раньше положенного срока, а это приведет к осложнениям и жалобам.

А ввиду того, что отделение активно контактирует с другими, находящимися в больнице, появление здесь ковид-госпиталя может повлечь за собой вспышку заболеваемости и ухудшение эпидобстановки.

По словам медиков травматологического отделения, диалога с Департаментом здравоохранения Севастополя у них не получилось.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в число лидеров по заболеваемости коронавирусом среди регионов РФ.

Ранее представитель Заксобрания Севастополя Илья Журавлев выступил с предложением закрыть город для туристов.