12 апреля 2021, 09:38

Проект реконструкции ростовского парка Горького отправят на экспертизу

Проект реконструкции парка имени Максима Горького в Ростове-на-Дону после повторной доработки вновь направят на экспертизу. Об этом сообщили на состоявшемся заседании рабочей группы по сохранению этого объекта культурного наследия (ОКН) под патронажем администрации города и ОП Ростова, передает Donnews.

В ходе встречи участники заявили о необходимости корректировки проектно-сметной документации. В ходе консультаций свои правки и предложения внесли представители общественности, а также ростовского Центра компетенций по развитию городской среды.

Среди основных изменений предлагается внести коррективы в реставрацию площадки с фонтаном «Грот» и здание Шахматного павильона.

Директор Парка культуры и отдыха имени Максима Горького Марина Балберова рассказала, что участникам заседания потребовалась графическая визуализация проекта реконструкции в части ландшафтного озеленения.

— Изначально проектировщики делали основной упор на чертежи капитальных строений и инженерных сетей, поэтому красивая картинка визуализации ландшафтных узлов была проработана не столь тщательно. Теперь это поправят. Кроме того, есть предложение сделать фасад Шахматного павильона и здания административного корпуса дирекции парка в стилистике советского конструктивизма, что логичнее с точки зрения времени строительства этих сооружений. По первоначально разработанному и утверждённому плану фасады этих объектов хотели выполнить в стиле XIX века, — рассказала она.

При этом Балберова отметила, что изменения потребуется в любом случае направлять на экспертизу, после чего их можно будет включать в проект. На текущий момент проект реставрации городского парка уже оценивается в полмиллиарда рублей.

Напомним, 15 марта сообщалось, что в ростовском парке им. Островского спилят более 160 аварийных деревьев.