Провокацией в Черном море Великобритания выдвинула претензию на мировое господство: мнение Юрия Кнутова

В среду, 23 июня, Министерство обороны РФ сообщило об инциденте с участием английского эсминца УРО (с управляемым ракетным оружием) Defender в территориальных водах России у побережья Крыма. Показательно, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы РФ. Но это предупреждение британцы предпочли проигнорировать.

Далее ситуация получила развитие, когда оказалось, что за провокацией стоял лично премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Комментируя инцидент, он заявил, что британский корабль шел в соответствии с признанными международными границами, в которых Лондон признает Крым частью Украины. Именно поэтому он посчитал действия России неправомерными.

Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Политемой» прокомментировал инцидент в Черном море, а также обсудил процессы, которые сейчас наблюдаются на международной арене

«Если говорить о Британии, то она сейчас претендует на роль первой скрипки в украинском конфликте с Донбассом и с Россией за Крым. Более того Великобритания претендует на роль мировой державы, пытается восстановить свои имперские амбиции конца XIX – начала XX века.  С одной стороны она достаточно агрессивно ведет себя на Украине и в районе Крыма, а с другой стороны — она отправила свою ударную группу в Южно-Китайское море. Для того, чтобы поддержать США и показать, что блок НАТО перестал быть чисто европейской структурой, а распространяет свои интересы уже и на Дальний Восток, то есть теперь уже практически на весь мир.

С политической точки зрения это такая акция, которая связана с попыткой показать, что Англия возвращается в качестве мировой морской державы на геополитическую арену. С внутриполитической точки зрения, к примеру, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пытается показать своему электорату, что благодаря нему Англия снова становится великой.

С международной точки зрения, это провокация, призванная обострить отношения между Россией и Евросоюзом. То есть переговоры Байдена и Путина немножко приоткрыли свет в конце тоннеля. Появились какие-то перспективы, если не для нормализации отношений, то хотя бы снятия точек, в которых может возникнуть горячий конфликт. Теперь и европейцы заинтересовались таким подходом. Франция и Германия выступили с инициативой провести встречу с Путиным для того, чтобы тоже снять наиболее болезненные вопросы и найти какие-то точки для соприкосновения и движения вперед.

Чтоб вот эту линию сорвать, нужна мощная провокация и вот эту провокацию подготовили англичане. Расчет, возможно, был, что мы нанесем удар непосредственно по кораблю. Представьте себе, если удар по кораблю, то сразу же вводятся санкции против «Северного Потока — 2», санкции против России. Это повод для вступления статьи 5 договора НАТО, то есть это война. На это и был британский расчет. Но мы проявили определенную выдержку.

Самое главное, что это всё происходит в преддверии учений SeaBreeze, которые начинаются буквально через 3-4 дня. Учения очень серьезные, хотя по масштабам они не такие крупные, порядка сорока кораблей различного типа будет, 4000 участников.

Есть сведения, что готовится ещё одна провокация, возможно, с участием британских кораблей, будет попытка проникновения через Крымский мост в Азовское море. Это тоже очень важный момент, который нужно учитывать и держать соответствующие военно-морские силы на черноморском флоте, которые должны пресечь такое продвижение, вплоть до применения навала, чтобы корабли НАТО не смогли даже близко подойти к Крымскому мосту. Нужно быть готовым к реагированию на эти провокации».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version