04 июня 2021, 15:47

Праймериз — идеальный инструмент для начала агитационной работы «Единой России»: мнение Романа Базикова

В минувшее воскресенье официально закончилось предварительное голосование «Единой России» по стране. В нынешнем году праймериз проводилось в два этапа. Предварительное голосование за депутатов «Единой России» в онлайн-режиме проходило с 23 мая, а в очной форме — 30 мая.

Уже в понедельник, 31 мая, были оглашены окончательные результаты предварительных выборов. В Ростовской области явка на участках составила 18,43%. Через сайт «Госуслуги» проголосовали в общей сложности более 130 тыс. человек. Итоги праймериз в беседе с «Политемой» обсудил политолог Роман Базиков.

«Результаты выборов, в целом, предсказуемые, скандалов особых не было. Специалисты, которые погружены в процессию, не высказали удивление результатам — нет ни одной кандидатуры, которая заняла бы первые места по праймериз неожиданно. Аналитики ожидали такого исхода, все эти кандидатуры являлись исходными фаворитами. То есть каких-то неожиданностей не было. Серьезных публичных скандалов тоже. На удивление, официальная явка высокая – порядка 19%. Я не могу утверждать, что явка не соответствует действительности, потому что у меня нет доказательств. Но, конечно, столь высокая явка вызывает удивление.

По сравнению с прошлым праймериз количество кандидатов увеличилось вдвое. Я считаю, что это ни о чем не говорит, потому что большинство участвующих в праймериз не имело шанса на победу. Интрига была бы, если бы там были люди, которые претендовали бы на победу, а их было не много. То есть формальное число участников, я считаю, вторично. Есть люди, которые принимают участие, заранее зная, что не победят в праймериз. И не важно сколько будет таких участников – 10 или 20, они не имеют шансов на победу. Реальный конкурентный уровень праймериз зависит прежде всего от количества кандидатур, которые реально могут претендовать на прохождение.

Прошедший праймериз — это хороший повод для партии заранее начать информационную компанию, когда она ещё не связана юридическими ограничениями. То есть — это хороший информационный повод для агитационной работы».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru