09 мая 2021, 15:08

Песков заявил о недопустимости проявления неонацизма в Европе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков осудил участившиеся в последнее время случаи проявления актов неонацизма в странах Европы. В качестве примера он привел страны Прибалтики и Украину, где это выражается наиболее явно, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Ни для кого не секрет, что в европейских странах все больше поднимают голову неонацисты, и европейцы с ними борются. Конечно, это неприемлемо для нашей страны. На Украине, в некоторых странах Прибалтики действительно мы видим тоже тех же неонацистов. Галичина, которая в Киеве маршировала совсем недавно. Поэтому эти проявления вполне очевидны», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».

Ранее сегодня президент России Владимир Путин, в ходе своего выступления с трибуны на Красной площади 76-й годовщины Великой Победы заявил, что в последние годы радикальные элементы, экстремисты и террористические группировки все более чаще предпринимают попытки переписать историю, оправдываю преступников и предателей. Российский лидер подчеркнул, что не может быть прощения или пересмотра дел в отношении преступников Второй мировой войны, и что это должно служить уроком для тех, кто замышляет подобное.