Осужденный по заказу кубанский врач прокомментировал статистику ростовского «правосудия»

Ни о каком правосудии в Ростовской области говорить не приходится. Такое мнение в личном блоге в соцсети выразил кубанский врач Николай Владимирович Каклюгин на основании не только личного опыта, но и шокирующих цифр статистики за 2020 год.

На днях ростовские СМИ,ссылаясь на оперативную отчётность регионального управления судебного департамента, опубликовали данные о соотношении оправдательных и обвинительных приговоров в судах общей юрисдикции донского края. Получается, что за год все судьи этого звена вынесли всего 16(!) оправдательных приговоров по 16231 уголовному делу, по которым к ответственности предлагалось привлечь почти 18 тысяч человек.

За год процессы были завершены в отношении 16746 человек, из них 13381 был осуждён. Это в 830 больше, чем было оправдано.

То есть, если в отношении человека в Ростовской области возбуждалось и затем направлялось в суд уголовное дело, то его шанс на оправдательный приговор составлял 0,1%.

«Что свидетельствует либо о крайне высокой эффективности всей правоохранительной системы (невиновные в неё не попадают), либо о чём-то ещё. Для сравнения — в США и Великобритании эта цифра ежегодно составляет порядка 20%», — пишут авторы публикации.

Более эмоциональную, но абсолютно оправданную оценку этим цифрам дал и Николай Каклюгин.

«Что за правовое государство мы построили? О каком правосудии речь вести пытаемся на всяких коллегиях Верховного суда, заседаниях Совета при Президенте по правам человека с его участием? Не о том ли, о котором так наглядно свидетельствует статистика».

У кубанского врача и общественного деятеля есть все основания для этих вопросов, пусть риторических. Поскольку он сам попал в жернова заказного «правосудия» по сфабрикованному и заказному делу.

О его истории мы подробно рассказывали на страницах нашего издания и продолжаем следить за судьбой этого человека.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version