13 апреля 2021, 16:45

Митрополита Волгоградской епархии обвинили в антицерковности и изгнаниях

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, который занимает свой пост с 28 декабря 2018 года обвиняют в зачистке кадров и нарушении церковных обычаев, что делается в угоду политическому курсу власти. Об этом сообщают региональные телеграм-каналы, ссылаясь на источники из епархии и примеры принимаемых кадровых решений.

«Православные волгоградцы становятся свидетелями жутких событий, разворачивающихся на их глазах, —  — В Волгограде стали исполняться апокалипсические пророчества последних времен. Дело в том, что недавно назначенный на Волгоградскую кафедру митрополит Федор массово стал изгонять из Церкви и монастырей клир, монашествующих и священников не согласных с проводимым политическими властями курсом. Не то, чтобы оппозиционеров, а людей, просто выражающих недоумение и опасения по вопросам будущего России и церкви», — отмечает телеграм-канал «SSD».

Кроме того, митрополита обвиняют в изменении канонов при богослужениях в храмах епархии. Нововведения принимаются за поддержку антицерковного авангардистского учения – церковного модернизма, возникшего в первой половине XX века.

С критикой в отношении владыки выступал и отлученный от служения в церкви и лишенный сана Андрей Кураев. В своих аккаунтах в социальных сетях он приводил письма от прихожан и священнослужителей Волгоградской епархии. Действия митрополита они сравнивали со сталинскими репрессиями а перестановки священников — массовыми репрессиями.

Кроме того, свидетели сообщают о нескончаемых судебных процессах в епархиальном суде, что принимает вид «троек» НКВД, которые работали в 1937 году без доказательств. По одному из них двоих священников обвиняют в святотатстве, а также продаже святых мощей.

Ранее ряд церковных скандалов произошел в Донской митрополии. Вначале признавшийся в гомосексуализме ростовский протоиерей Александр Усатов покинул Россию. Позже стало известно, что священник храма Дмитрия Донского Андрей Немыкин в ночь на 1 апреля совершил самоубийство, которое связали с решением митрополита Меркурия.