Кубанский атаман развил тему слова «казак» в переписи

Развитие получила тема российскими казаками внести их, как они считают, отдельное этническое «имя» в нормативные акты и правотворческий процесс РФ. Вслед за представителями казачьих НКО и общин, выдвинувшими соответствующую инициативу, на острие проблемы оказался врио атамана Кубанского казачьего войска полковник Николай Перваков. Г-н Перваков рекомендовал своим подопечным подчинённых в предстоящей всероссийской переписи населения обозначать себя не русскими, а «правильно», то есть «казаками». Директиву на сей счет полковник отправил атаманам казачьих обществ разных уровней.

В интервью одному из российских СМИ автор документа подтвердил корректность разошедшихся о нем сведений и заявил, что не видит ничего незаконного. «У нас во время прошлой переписи многие писали «русский» или «казак», а компьютер засчитывал [лишь] «русский», а «казак» не засчитывал. Потом, когда перепись закончилась, подбили итоги. Почему так мало? Потом нам объяснили, почему. Поэтому сейчас мы просто рекомендуем: если ты будешь записываться казаком, то записывайся правильно», — подытожил Перваков.

Тема юридического закрепления отделенной от русских казачьей идентичности периодически всплывает уже не первый год. Еще восемь лет назад, в феврале 2013 года, донской казачий активист выступил с требованием об этом на большой встрече ростовского губернатора Голубева с блогерами и журналистами. Неудивительно, что накануне переписи информационная кампания стала интенсивнее.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version