15 марта 2021, 13:52

Жительнице Кубани светит срок за незаконное получение соцвыплат

46-летняя жительница Ленинградского района Краснодарского края вскоре может отправиться за решетку из-за предоставления фальшивых документов, в соответствии с которыми она получала пособие, которое ей не полагалось. О факте преступления сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сотрудники следствия установили, что женщина направила в местные госучреждения поддельные документы, из которых следовало, что обвиняемая имеет инвалидность второй группы. На основании этих документов ей рассчитали норму ежемесячного пособия взамен льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

Пользуясь таким статусом женщина за последние два года присвоила более 315 тыс. рублей. На текущий момент обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ее дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае доказательства ее вины, женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ранее, 16 февраля сообщалось, что в Астраханской области сотрудница банка разбогатела за счет пенсионеров и инвалидов. Злоумышленница, работавшая в одном из банков, в период с 2014 по 2019 годы тайно похищала деньги со счетов 6 пенсионеров из села Каралат.