09 декабря 2020, 19:32

Депутат госдумы обвинила РО КПРФ Волгоградской области в попытке свергнуть власть

Во время обсуждения в Госдуме РФ смены часового пояса в Волгоградской области 8 декабря в дебаты вступили депутаты Татьяна Цыбизова и Ольга Алимова. Стороны обменялись взаимными обвинениями в обмане, желании свергнуть власть и угрозам референдума в Крыму.

Так член ЦК КПРФ, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова выразила удивление скоростью принятия закона об исчислении времени и желанием отменить итоги референдума, который был проведён в марте 2018 года в Волгоградской области.

«Мы сейчас не выносим массу законопроектов на рассмотрение, в том числе по здравоохранению, ссылаясь на пандемию, и мы должны в ускоренном порядке рассматривать только основополагающие законы. Но я не знаю, может быть, на Волгоградскую область упал метеорит, почему стрелки вдруг не могут работать в нынешнем режиме и их нужно переводить назад?», — заметила она.

Аргументы Волгоградской областной думы, представленные 24 ноября главой фракции «Единой России» в регпарламенте Михаилом Струком, Ольгу Алимову не убедили.

«Представитель области объяснил смену часового пояса мнением бизнеса, которому неудобно работать по волгоградскому времени. Проводился какой-то непонятный опрос. И якобы люди поддержали. Граждане закидали нас письмами с требованием прекратить крутить стрелки туда и обратно, — заявила депутат от КПРФ. — Общество разделилось напополам. Разработчики не представили экономического расчёта последствий перехода на московское время, что удивительно. Ведь они предлагают на час увеличить вечернее время. А это неизбежно повлечёт увеличение расходов домохозяйств на оплату электроэнергии. 760 тысяч пенсионеров и малообеспеченных естественно потребуют каких-то субсидий на затраты по ЖКХ. Трёхлетний бюджет уже принят, и эти затраты не предусмотрены».

При этом, по мнению Алимовой, Волгоградская дума не предоставила научного и медицинского обоснования в поддержку данного законопроекта.

«Прецедент отмены результата референдума очень грустный. Сегодня мы отменим один референдум, завтра можем отменить другой, а там и до Крыма недалеко».

В ответ Цыбизова обвинила Алимову в лукавстве и искажении действительности
«Референдум звучал не ставя вопрос о переходе на московское или волгоградское время – нет, — заявила Татьяна Цыбизова. — Люди проголосовали за создание инициативной группы, которая вышла на Волгоградскую областную думу. А облдума в 2018 году обратилась к Госдуме. Но, по данным опроса летом этого года, 68% проживающих в Волгоградской области высказались за поддержку московского времени».

Дальше депутата понесло.

 «Я уже не могу умолчать, у нас есть политические оппоненты партии «Единая Россия» — это КПРФ, которые активно используют этот вопрос для политической дестабилизации в обществе, собирая митинги, призывая к свержению всякого уровня власти и так далее. Перестаньте политизировать эту тему, граждане приняли решение. Волгоградская областная дума является автором законодательной инициативы. И дело чести для нас, депутатов Волгоградской области, её поддержать!»

Последовало и обратное обвинение.

«Татьяна Игоревна, у меня к вам большая просьба. Вы сказали, что представители КПРФ собираются свергать власть – это уголовное преступление! – заявил Алексей Куринный. — Если этого не было, то это клевета. Просьба не допускать подобных высказываний!»

Напомним, страсти вокруг резонансного законопроекта действительно кипят нешуточные. В обществе наметился серьезный раскол на противников и сторонников местного волгоградского времени, а в социальных сетях можно встретить призывы к убийству и пожелания смерти оппонентам.

В субботу,  5 декабря в Волгограде состоялась самая масштабная за последние несколько лет акция протеста сторонников местного времени.