Губернатор Кубани хочет запретить передачу сельхозземель под жилую застройку

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил подготовить законопроект о запрете перевода земель сельскохозяйственного назначения под жилую застройку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию региона.

Дело в том, что в результате проверок соблюдения земельного и градостроительного законодательства в городах и районах Кубани были выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, через судебные решения переводятся в земли для дачного строительства. Потом на участках появляются коттеджные поселки.
В частности, в Горячем Ключе под коттеджи отдали около 567 гектаров сельскохозяйственных угодий в границах населенных пунктов, в Северском районе – 202 гектара. При этом застройка ведется хаотично, без учета размещения социальной и транспортной инфраструктуры, добавляется в релизе.

«Такие земли – бесценный ресурс для нашего аграрного региона. В отдельных городах и районах есть примеры, когда их отдают под застройку. Нужны дополнительные меры для защиты сельхозземель. Подготовьте предложение в законодательное собрание по изменению в краевой закон. Необходимо запретить перевод сельхозземель в другие категории, предусматривающие жилую застройку», — приводит пресс-служба слова Кондратьева, сказанные в ходе совещания.

Напомним, также, ранее стало известно, что кубанские виноделы завоевали 17 наград с начала года.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version